чиновник
24.01.2023 12:54

Власть переживает несколько скандалов одновременно. Чиновники, видимо расслабились, но быстро были одернуты и выставлены из власти.

Так, генпрокурор Андрей Костин освободил от должности своего заместителя Алексея Симоненко.

"Генеральный прокурор Андрей Костин подписал приказ об увольнении по собственному желанию с административной должности заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко", - говорится в сообщении Офиса генерального прокурора в Telegram.

А что произошло? Журналисты выяснили, что Симоненко этой зимой прекрасно отдохнул в 10-дневном отпуске в Испании. Фотографии с отдыха обнародовала жена заместителя генпрокурора в Instagram.

Поездке в Марбелью не помешал декабрьский указ президента Украины Владимира Зеленского, которым политикам и чиновникам запрещался отдыхать за границей во время войны.

"Извините, если кто-то из политического класса Украины думает, что когда он спускается на лыжах с горы, то этим мотивирует солдат подниматься из окопов и идти в наступление - это признак безумия. И таких в политике не будет", - сказал тогда президент.

Одновременно должности лишился и зам министра обороны Вячеслав Шаповалов, который попросил увольняется с должности на фоне обвинений с закупками продуктов для Вооруженных сил Украины.

"Министр обороны Украины сегодня поддержал просьбу Вячеслава Шаповалова относительно его увольнения с должности заместителя министра обороны Украины и обратился с соответствующим представлением в Кабинет министров Украины", - сообщили в Минобороны.

В частности, Шаповалов, который отвечал за тыловое обеспечение ВСУ, "попросил уволить его, чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения Вооруженных Сил Украины в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания".

"Несмотря на то, что озвученные обвинения являются необоснованными и безосновательными, заявление Вячеслава Шаповалова об увольнении является достойным поступком в традициях европейской и демократической политики, демонстрация того, что интересы обороны выше, чем любые кабинеты или кресла", - говорится в сообщении.

В связи с этим, Минобороны считает, что такой шаг позволит сохранить доверие общества и международных партнеров и обеспечить объективность во время дополнительных уточнений и возможных расследований.

Напомним, 24 января заместитель председателя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко подтвердил уход с должности и показал заявление об увольнении.