оккупант
24.01.2023 15:16

Наступательная операция российских оккупантов в Запорожской области, по всей видимости, закончилась провалом так по сути и не начавшись. Несмотря на заявления российского МО о якобы занятии захватчиками новых рубежей, никаких подтверждений этому представлено не было.

Как говорится в отчете американского Института изучения войны, не нашлось подтверждений словам назначенного оккупантами главы оккупационной администрации Запорожской области Владимира Рогова о якобы захвате российскими войсками нескольких населенных пунктов.

При этом военные аналитики ссылаются на данные российских пропагандистов, которые заявляют о том, что российские войска перешли к обстрелам целей вдоль запорожской линии фронта – включая населенные пункты, которые, как утверждал Рогов, захвачены российскими войсками.

Уточняется, что заявления оккупантов, в том числе и Рогова, свидетельствуют о создаваемом РФ нарративе о "тактических успехах" в Запорожской области. Целью может быть отвлечение внимания россиян от отсутствия обещанного прогресса в Бахмуте.

Многие российские военные блогеры преувеличивали важность Соледара и утверждали, что тактическое наступление российских войск в Соледаре предвещает окружение российскими войсками Бахмута. При этом российские войска не добились значительных успехов вблизи Бахмута, несмотря на продвижение в Соледаре в середине января, и неизбежное окружение или захват Бахмута Россией остается маловероятным, добавили в ISW.

Глава объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин объяснил, что на Запорожском направлении россияне регулярно атакуют малыми группами по 10 человек и на отдельных направлениях имели частичный успіх. На сегодняшний день ВСУ отбросили противника на прежние позиции.

ВСУ активно наносят огневое поражение не только военной технике и складам с боеприпасами, по личному составу российских войск.  Обстановка на Таврическом направлении остается сложной, но стабильной. 

Напомним, Россия в ближайшие месяцы готовит новое наступление, считают американские аналитики.