Уехать с ребенком
24.01.2023 20:24

Многие украинцы, которые решились выезжать за границу, покидают дом с детьми. Украинцам рассказали, какие для этого нужны документы.

Хотя из Украины детям и позволяют выезжать самостоятельно с 16 лет, другие страны позволяют пересекать границу без сопровождения только 18-ти. 

Основной нормативный акт, определяющий порядок выезда за границу – Правила пересечения государственной границы, утвержденные постановлением Кабмина от 27.01.1995 №57.

Из этих правил следует, что ребенок, достигший 16-летнего возраста, имеет право самостоятельно выезжать за пределы Украины. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказывает юрист БФ «Право на захист» и координатор чат-бота «Юридичний порадник для ВПО» Евгения Холодная.

Но законодательство большинства европейских стран требует, чтобы дети до 18 лет совершали въезд в сопровождении взрослых.

Наличие нотариально удостоверенного согласия второго родителя не требуется при условии выезда ребенка в сопровождении: второго родителя; бабушки, дедушки, совершеннолетних брата, сестры, мачехи, отчима.

Выезд ребенка в сопровождении других лиц, уполномоченных одним из родителей, может осуществляться на основании письменного заявления (разрешения на выезд), заверенного органом опеки и попечительства (выдается бесплатно) или на основании нотариальной доверенности (выдается платно).

Уехать с ребенком

Какие еще документы нужны для пересечения границы с ребенком

  1. Свидетельство о рождении ребенка до 14 лет/паспорт гражданина Украины с 14 лет;
  2. Дополнительные документы, подтверждающие родственные связи. Например, у матери и ребенка разные фамилии, тогда дополнительно может понадобиться: свидетельство о браке/решение суда о расторжении брака и так далее;
  3. Загранпаспорт сопровождающего взрослого;
  4. Загранпаспорт ребенка (не нужен исключительно при условии внесения информации о ребенке в загранпаспорт одного из родителей, других законных представителей).

В Госпогранслужбе Украины говорят, что это возможно для лиц (женщин, детей и инвалидов), эвакуированных из районов ведения боевых действий, в исключительных случаях. При этом решение о предоставлении разрешения на пересечение государственной границы будет приниматься непосредственно в пункте пропуска.

Полезные контакты для тех, кто выезжает за границу

Государственная пограничная служба Украины горячей линии +38(044) 527-63-63;мтелефон доверия 1598.

Правительственная «горячая линия» +38(044) 284-19-15;

Работает круглосуточно. Для граждан Украины, находящихся за границей. Оплата по тарифам соответствующего оператора связи.

Правительственная «горячая линия»: 1545;

Работает круглосуточно. Звонки из сети фиксированной связи Укртелекома, мобильных операторов Киевстар, Vodafone Украина, lifecell бесплатные.

Как сообщалось, два российских оккупанта признались в страшных издевательствах. Оккупанты связывали украинцам руки и стреляли в затылок. Российские военные расстреляли всю семью.

Напомним, российские оккупанты не прекращают обстрелов мирных украинцев. Украинский город под постоянным вражеским ударом. На этот раз пострадали дети.

Отметим, в Украине согласовано увольнение руководителей ОВА в пяти областях. Кабинет министров согласовал увольнение глав областных военных администраций.