Саакашвили
25.01.2023 21:53

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заразился коронавирусом. Об этом сообщил его адвокат Шалва Хачапуридзе грузинскому «Интерпрессньюс».

Ранее адвокат сообщал, что Михаил Саакашвили был отравлен в тюрьме, Он написал в Facebook, что сегодня Саакашвили потерял сознание, когда к нему пришли с визитом.

Напомним, Саакашвили был задержан вскоре после возвращения в Грузию осенью 2021 года, незадолго до муниципальных выборов. После задержания 1 октября Саакашвили арестовали в Тбилиси по обвинению в незаконном пересечении границы и отправили в тюрьму в Рустави. С тех пор он находится в заключении. В Грузии против него заведено пять уголовных дел.

Сразу после ареста Саакашвили объявил голодовку на 50 дней, за это время его состояние значительно ухудшилось. Медики попросили перевести его в гражданскую многопрофильную клинику, в мае 2022 года оппозиционера перевели из тюрьмы в городе Рустави в клинику «Вивамеди» в Тбилиси. Сам Саакашвили называет себя «узником Путина» и считает все обвинения преследованием по политическим мотивам.

Ранее сообщалось, что третий президент Грузии Михаил Саакашвили болен туберкулезом.  Адвокат также заявил, что у Саакашвили есть подозрении на еще около 34 заболевания.