Беларусь и РФ
25.01.2023 23:10

Представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий в эфире национального телемарафона заявил, что еще неделю назад ГУР сообщал о дислокации в Беларуси 11 тыс. российских военнослужащих. Однако по состоянию на сегодняшний день их количество сократилось почти вдвое, передает sud.ua.

В частности, Скибицкий отметил, что на территории Беларуси находится 5800 российских солдат. Часть дислоцированных здесь военных уже отправили в Украину, а именно – Луганскую область. По сравнению с составом российских войск в Беларуси в начале войны сегодняшний значительно уступает.

Теперь, отмечают в ГУР, у россиян уже нет в Беларуси мощных авиационного и ракетного компонентов. Также там нет и воздушно-десантных войск.

В Беларуси расположен один дивизион «Искандер», зенитно-ракетные системы С-300, С-400 и три самолета МИГ-31, – подытожил Скибицкий.

Мы также писали, что проходят совместные летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, которые входят в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил). Под этим предлогом, Россия усилила присутствие своей авиации в Беларуси, следовательно, из-за этого угроза ударов по Украине с территории РБ растет. Учения продлятся до 1 февраля.

Напомним, крупное наступление оккупантов на Украину ожидается в ближайшие месяцы. В Институте изучения войны (ISW) считают, что на сегодняшний день риск повторного российского вторжения в Украину с территории Беларуси  очень низкий. Однако такой вариант развития событий не исключается осенью 2023 года.