Болгария, Украина
27.01.2023 15:50

Нельзя недооценивать роль российской пропаганды в Европе, тем более что "засланных казачков" там хоть отбавляй, особенно в странах бывшего соцлагеря. Пророссийские силы приложили максимум усилий, чтобы помешать принятию положительного решения по поставкам вооружения Украине.

По словам бывшего министра Болгарии, лидера проевропейской партии "Продолжаем перемены" Кирилла Петкова в интервью "Голоса Америки", поставки болгарского оружия Украине проходили через страны-посредники. Таким образом удалось преодолеть сопротивление пророссийских сил в коалиции и парламенте.

В коалицию, которую возглавлял Петков, входило четыре партии, в частности, социалисты с тесными связями с РФ. По словам политика, представители этой партии сказали, что "ни одна пуля не должна попасть в Украину, иначе они выйдут из коалиции, и правительство перестанет существовать".

"Я благодарен, что другие страны НАТО и ЕС решили, что у нас есть эти боеприпасы. Они покупали это в Болгарии и бесплатно передавали украинской армии. Это была лучшая комбинация. С одной стороны, мы могли сделать большой вклад в помощь украинской армии. С другой стороны, украинская нация не платила много или вообще не платила. И в-третьих, не было прямого экспорта из Болгарии в Украину, что удовлетворило требования нашего партнера по коалиции", – пояснил Петков.

Он напомнил, что лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова, возглавлявшая Минэкономики страны, прямо говорила, что не подпишет документ, где конечным получателем оружия будет Украина. 

"Внезапно к ней начали приходить документы от правительства США, правительства Великобритании, польских фирм, румынских фирм. Эти критерии мы выполнили полностью. Я уверен, что она не врала своим сторонникам и, если бы даже в одном документе была указана Украина, мы бы потеряли ее поддержку", – считает Петков.

В то же время экс-премьер отказался конкретизировать, о каком именно оружии говорилось, а также каким именно образом оно доставлялось в Украину.

"И да, Болгария заработала деньги. Две тысячи болгар работали на 100% в это время. Средства пошли в местные бюджеты, и это был большой вклад в экономику", – подытожил политик.

Напомним, Болгария с первого дня вторжения тайно поставляла Украине топливо и комплектующие к советским образцам оружия.

При этом Эстония и Болгария одними из первых закрыли свои порты для российских кораблей.