Германия
27.01.2023 19:25

Украинцы продолжают уезжать в безопасные места, спасаясь от войны, как внутри страны, так и за границу. Так, например, Германия предоставила убежище более 1 миллиону украинцев. Большинство земель уже переполнены и доступное жилье там закончилось. Вместе с тем, некоторые земли Германии все еще принимают украинских беженцев в конце января 2023 года, передает РБК-Украина.

На странице немецко-украинской ассоциации "Украинцы в Германии/Ukrainian Future" сообщается, что по прибытии в Германию беженцы должны обратиться в пункты первичной регистрации, чтобы получить распределение по месту жительства, если у них нет адреса, где они смогут остановиться.

По данным ассоциации, по состоянию на 26 января 2023 года, украинских беженцев еще принимают следующие земли Германии:

Бавария: Ergolding – Schindlerstraße 19, 84030 Ergolding (Эргольдинг);
Баден-Вюртемберг: Messe Sindelfingen – Mahdentalstraße 116, 71065 Sindelfingen (Зиндельфинген);
Гессен: Gießen – Rödgener Straße 91, 35394 Gießen (Гиссен);
Саксония: Meerane – Seiferetziger Schulweg 10, 08393 Meerane (Меране);
Тюрингия: Suhl – Weidbergstraße 24-26, 98527 Suhl (Зуль);
Саар: Lebach – Pommernstraße 1, 66822 Лебах (Лебах).

Украинцев предупреждают: другие земли сейчас украинских беженцев не принимают.

"Исключения есть, но очень редко. Вы можете получить распределение в не принимающую землю, только если у вас там есть: рабочий контракт, обучение, близкие родственники (супруг, несовершеннолетние дети)", – объясняют в ассоциации.

Также обращают внимание, что Гамбург официально не принимает бегущих от войны в Украине.

Отмечается, что Гамбург без жилья не принимает, перенаправляет в другие земли. Если есть жилье, где возможна прописка и есть письмо от арендодателя об этом, то иногда принимают, это как повезет.

Как пишет ukrainianinpoland.pl, в январе 2023 года продлено курсирование бесплатного эвакуационного поезда для украинских беженцев из Польши в Германию. Эвакуационный поезд Перемышль-Ганновер будет осуществлять рейсы в течение всего января 2023 года с возможным продолжением рейсов в феврале 2023 года. Бесплатные железнодорожные рейсы начались с 1 декабря и в январе будут проходить через день по четным числам. При этом, согласно установленному расписанию, из Перемышля поезд будет отправляться в 22.30, а в Ганновер прибывать примерно в 16.00 (плюс-минус час). Что касается графика, по которому эвакуационный поезд Перемышль-Ганновер будет курсировать в феврале, он будет согласован и обнародован в конце января.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным эвакуационным поездом из Перемышля в Ганновер, украинским беженцам не нужны никакие билеты, регистрация или какие-либо другие проездные документы. Желающие ехать с украинско-польской границы бесплатно должны просто находиться на платформе, согласно расписанию поезда в определенное время. Тем не менее, в первую очередь на места в гуманитарном поезде могут претендовать:
лица с браслетами от польского Красного Креста;
семьи с детьми;
люди пожилого возраста;
лица с ограниченными физическими возможностями.