Шторм
28.01.2023 08:50

Сегодня, 28 января в Черном море ухудшилась погода. Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук предупредил украинцев, что из-за шторма усилилась минная опасность.

"Есть высокая вероятность срыва снарядов с якорей и прибивки к берегу, а также их дрейфование вдоль побережья", - говорится в приложении.

Спикер Одесской ОВА призвал граждан беречь себя и родных, а также не нарушать соответствующие распоряжения областной военной администрации и командования ВСУ, соблюдать информационную гигиену.

Кроме того он рассказал об экстренных отключениях электроэнергии и высокой угрозе ракетных атак.

Что касается суши, что стоит напомнить, что в  Украине появилась карта взрывоопасных территорий. Интерактивная карта позволяет убедиться в безопасности дорог, по которым передвигаются украинцы. На этой карте отображаются места, где уже обнаружены или вероятно находятся взрывоопасные предметы, и степень угрозы от них согласно имеющейся в ГСЧС информации (погрешность локализации составляет до 30 м).

Спасатели призвали пользоваться картой при планировании маршрутов в районах, где велись боевые действия. Карту можно увидеть по ссылке.