Полиция США
28.01.2023 11:46

В США вспыхнули массовые протесты из-за того, что  группа полицейских забила до смерти темнокожего мужчину в начале января 2023 года. Правоохранители начали расследование, информирует CNN.

Вопиющий случай произошел в  городе Мемфис, штат Теннесси, ночью 7 января. Полицейские остановили машину на остановке, за рулем которого был 29-летний Тайр Николс, якобы за "неосторожное вождение". Позже правоохранители заявили, что нарушений не было. Полицейские пытались задержать мужчину возле авто, но он сбежал. Правоохранители схватили Николса на перекрестке и начали избивать палками, кулаками и ногами, в том числе и по лицу.

Пострадавший был доставлен в больницу только через час после избиения, а через три дня он умер из-за, как показало вскрытие, "большого кровоизлияния, вызванного сильным избиением".

Причастных к преступлению полицейских уволили на прошлой неделе. Следует отметить, что они тоже темнокожие. 

После огласки инцидента в Мемфисе прошел протест. Еще один протест устроили в Нью-Йорке вечером 27 января. Трое участников акции задержаны. Один из них запрыгнул на капот полицейского авто и разбил лобовое стекло. Протесты прошли и в других городах США, в том числе в Лос-Анджелесе.

Президент США Джо Байден отреагировал на жестокое убийство Тайра Николса. Он выразил соболезнования семье погибшего, а также осудил поступок полицейских.

Ранее сообщалось, что Минфин США объявил ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией.