Оккупанты
28.01.2023 19:34

Продолжаются триста тридцать девятые сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. Российская Федерация нанесла ракетный удар по гражданской инфраструктуре города Константиновка Донецкой области и в целом совершила более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть жертвы среди мирного населения.

Опасность авиационных и ракетных ударов врага высока на всей территории Украины. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Украинские защитники нанесли удары по позициям вражеских комплексов ПВО. А российская армия продолжает наступательные действия по трем направлениям в Донецкой области.

Несмотря на колоссалніе потери живой силы, противник  продолжает наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском - ведет оборону.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок врага не обнаружено. На полигонах Республики Беларусь идет подготовка подразделений 6 мотострелковой дивизии 3 армейского корпуса Российской Федерации.

На Северском направлении противник обстрелял из минометов районы населенных пунктов Гай, Хреновка и Николаевка Черниговской области и Волфин, Муравейня, Середина Буда, Старая Гута, Рожковичи и Бачевск Сумской области.

На Слобожанском направлении в результате минометных и артиллерийских обстрелов ущерб понесли районы населенных пунктов Гурьев Казачок, Красное, Старица, Охримовка, Варваровка, Новомлынск, Двуречная, Западное, Нескучное, Терновая и Купянск Харьковской области.

На Купянском направлении враг обстрелял позиции наших войск в районах населенных пунктов Ивановка, Кисловка и Крахмальное Харьковской области; Новоселовское Луганской области и Берестово Донецкой области.

На Лиманском направлении из минометов и ствольной артиллерии враг обстрелял Макеевку, Червонопоповку и Диброву Луганской области.

На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали районы 18 населенных пунктов. Среди них - Спорное, Верхнекаменное, Раздолевка, Бахмут, Часов Яр, Клещиевка, Курдюмовка и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском направлении во вражеский огонь попали Бердичи, Авдеевка, Водяное, Невельское, Веселое, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении обстрелам противника подверглись Богоявленко, Угледар и Золотая Нива в Донецкой области.

В Запорожском направлении обстреляны 15 населенных пунктов, в частности, Времовка и Новополь Донецкой области и Малиновка, Красное, Гуляйполе, Волшебное, Орехов и Новоданиловка в Запорожской области.

На Херсонском направлении артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Михайловка, Гавриловка, Дудчаны, Качкаровка, Красный Маяк, Казацкое, Тягинка, Камышаны и Херсон.

Оккупанты продолжают оказывать морально-психологическое и физическое давление на местное население. Так, работникам Запорожской АЭС, которые не подписали трудовой договор с оккупантами, заблокировали пропуска для прохода на станцию, а работникам, которых заставили подписать контракт, объявили о снижении заработной платы, мотивируя это тем, что станция не работает.

Противник продолжает нести потери. Так, в частности, только в городскую больницу населенного пункта Токмак Запорожской области за последние дни привезли около 50 раненых оккупантов. Большинство из них после получения формальной помощи отправляют обратно на передовую.

Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 4 удара по районам сосредоточения оккупантов, а наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 пункта управления, 2 позиции ПВО и 3 района сосредоточения живой силы противника.

Украинские защитники продолжают освобождать родную землю от российских захватчиков. По информации Генштаба ВСУ, за сутки украинские военные ликвидировали 800 российских солдат. Общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 125 510 военных. Кроме того, ВСУ уничтожили самолет и вертолет оккупантов.

Ранее сообщалось, что к годовщине полномасштабного вторжения  в Украину 24 февраля, российские войска готовятся к новому масштабному наступлению.  США активно готовятся к этой дате.