Challenger 2
29.01.2023 08:46

В Британии неожиданно задались вопросом: как не допустить попадания в руки российских оккупантов технологий, например, если танк Challenger будет подбит на поле боя.

Как пишет The Sun, Challenger 2 защищены "лучшей в мире броней" Chobham, изготовленной из секретной смеси керамики, стали и амортизирующих составов.

За всю историю применения Challenger 2 только один танк был уничтожен в бою, и это был дружественный огонь в Ираке, поделился собеседник на правах анонимности в разговоре с журналистами.

В Лондоне уверены, что россияне будут отчаянно пытаться повредить или захватить эти танки, чтобы использовать их, в том числе, в целях своей пропаганды.

Источники The Sun в армии настаивают, что не было ни одного случая попадания Chobham в руки врага.  

По этому поводу между Украиной и Великобританией сейчас продолжаются разговоры. Британские власти должны убедиться, что Challenger 2 смогут вернуть в безопасное место для ремонта в случае подбития.

"Если танк уничтожен или выведен из строя, первым вариантом всегда является попытка самовосстановления. Вы буксируете его другим танком или используете специальную бронированную ремонтно-эвакуационную машину, которая выглядит как танк с краном. Но при прорыве обороны или при отступлении танк уничтожат", - рассказал собеседник издания.

Лондоном рассматриваются варианты, согласно одному из них Challenger 2 не будут применять там, где технику нельзя будет отремонтировать или оттуда эвакуировать. В крайнем случае Британия может привлечь частныхподрядчиков для ремонта танков.

Напомним, США не смогут передать Украине танки Abrams к весеннему наступлению.