Оккупанты
30.01.2023 14:15

Кремль, вне всяких сомнений планирует новое наступление, которое, вероятно, может прийтись на 24 февраля. Однако точная дата неизвестна, ведь зависит от динамики на фронте. Угрожающая ситуация складывается на Донецком, Луганском и Запорожском направлениях.

Как пояснил военный эксперт Сергей Грабский в эфире телеканала FREEДОМ, сроки возможного нового наступления оккупантов могут смещаться на более позднее время. Впрочем, не исключать и того варианта, что россияне могут попытаться совершить атаку и раньше.

"Но одновременно нужно понимать, что динамика на фронте развивается таким образом, что эти даты могут смещаться, и в большинстве своем они смещаться на более поздний срок. Конечно же, нельзя не предусмотреть того варианта, что противник может просто попробовать даже без окончательной готовности осуществить свои планы и начать немного раньше. Но, в общем-то, да, мы можем ориентироваться именно на эти даты, как на относительно вероятную дату начала таких наступательных операций", — сказал Грабский.

По его словам, российское войско уже потеряло свои самые подготовленные силы и теперь переходит в режим работы мобилизационной армии, то есть собирает россиян в большие массы войск и пытается их оснастить.

Кроме того, эксперт указал, что перелом в войне уже пройден, и противник не способен оказать одновременное давление на всей линии фронта. Поэтому можно говорить только об отдельных участках, где российская оккупационная армия может проявлять активность. К таким участкам могут относиться, скорее всего, Донецкое направление, и особенно район Бахмута.

"Угрожающим направлением может быть Луганское направление, где противник сосредотачивает достаточно серьезные ресурсы. И мы об этом знаем и создаем эшелонированную оборону в готовности отразить его наступление и перейти в контрнаступление. Ну и, безусловно, Запорожское направление, которое, ну, очевидно, есть для противника тоже важным", — заявил Грабский.

Впрочем, он подчеркнул, что для оккупантов в Запорожском направлении ситуация значительно хуже.

"Потому что постоянное влияние огневых средств украинских сил обороны не дает им просто возможности сосредоточить достаточное количество войск. Поэтому там могут быть какие-то демонстративные действия", — сказал Грабский.

Напомним, в Кремле разработан план новой большой наступательной операции в Украине.

Арестович говорит, что политическое руководство РФ будет настаивать на наступлении, хотя генералы уже против.