Суд
30.01.2023 22:21

Стало известно, что арестовано имущество подсанкционного российского олигарха - украинского предприятия, которое является крупнейшим производителем металлургического глинозема и гидроксида алюминия, передает sud.ua.

"По ходатайству Офиса Генерального прокурора арестовано 32 млн грн крупнейшего в Украине производителя металлургического глинозема и гидроксида алюминия.  Средства были на депозитном счете Гостаможслужбы", - говорится в сообщении Офиса Генерального прокурора.

В сообщении ОГП не указывается имя российского олигарха, однако в СМИ пишут, что речь идет об Олеге Дерипаске.

По данным следствия, в 2000 году это украинское предприятие было приватизировано холдингом, принадлежащим российскому олигарху.

В настоящее время он находится под санкциями США и ЕС. Основанием для их применения явилось отмывание денег в интересах президента государства-агрессора.

Российский холдинг является одним из крупнейших в мире производителей алюминия, а группа входящих в него компаний продолжает обеспечивать потребности оборонно-промышленного комплекса РФ, поставляя собственную продукцию для производства военных ракетных комплексов и другого оружия.

Ранее по ходатайствам прокуроров было арестовано имущество этого субъекта хозяйствования – 12 земельных участков, комплекс морского порта, квартиры, админздания, производственные цеха, 46 транспортных средств, 240 единиц специальной техники.

"На сегодня общая стоимость арестованных активов превышает 1 млрд. грн", - отмечается в сообщении.

Досудебное расследование проводится ГСУ СБУ, оперативное сопровождение – ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности продолжает процесс системной очистки своих рядов. Главное управление внутренней безопасности СБУ совместно с ГБР разоблачило сотрудника одного из подразделений Службы в Запорожской области, проводившего разведывательно-подрывную деятельность в пользу российских спецслужб.