Украинские беженцы
31.01.2023 18:04

Украинским переселенцам за границей ограничат поддержку. В правительстве Ирландии обсуждается возможность установить срок поддержки украинским беженцам по примеру других европейских стран.

До этого украинцам в Ирландии оказывалась помощь на неограниченное время.

Новые предложения связаны с острой нехваткой жилья для беженцев из других стран, сообщает TRAVEL со ссылкой на Irish Mirror.

Украинские беженцы в Ирландии

Кабинет министров намерен обсудить вопрос установления срока действия предложенной поддержки, в частности жилья. Такая политика отвечала бы политике других стран ЕС.

Это связано с тем, что правительство Ирландии вовсю пытается найти жилье для лиц, ищущих международную защиту. На прошлой неделе в Департаменте интеграции объявили, что транзитный узел Citywest закроют для беженцев из других стран из-за проблем с пропускной способностью.

В общей сложности Ирландия приняла уже более 73 000 украинских беженцев и просителей международной защиты из других стран. Согласно недавнему исследованию, 40% бездомных в стране не являются гражданами Ирландии.

По словам представителя Департамента, реагирование на миграционный кризис вступило в чрезвычайно сложную фазу, по всей стране не хватает жилья для заявителей на международную защиту. При этом перспективы размещения людей, спасающихся от войны в Украине, тоже непростые.

Департамент по делам детей проанализировал программы помощи беженцам в других странах Европы. Согласно документу, Ирландия является "исключительной" страной, поскольку размещение беженцам предлагается преимущественно в отелях.

Как сообщалось, российские оккупанты готовят провокации и хотят обвинить украинских бойцов в расстреле мирного населения.

Отметим, российским войскам не хватает медицинской инфраструктуры для размещения раненых, поэтому они используют роддома в Луганске.

Напомним, российские оккупанты продолжают наступление в Донецкой области. Захватчики оккупировали населенный пункт Сакко и Ванцетти и имеют определенное продвижение в самом Бахмуте.