Австрия
03.02.2023 10:44

Украинские беженцы получают за границей денежное пособие. Австрия помогает беженцам из Украины различными способами, в частности, предоставляет выплаты для семей и молодежи Familienbeihilfe.

Финансовой поддержкой Familienbeihilfe для детей могут воспользоваться украинцы, нашедшие в Австрии убежище от войны. Обращаем внимание, что право на выплату истекает вместе с правом на временное проживание в стране, но не позже марта 2024 года.

Украинцы должны оформить помощь так же, как и другие граждане Австрии. Однако в анкете следует отметить статус перемещенного лица, выбрав категорию «действительное вид на жительство».

Желающие оформить помощь для детей должны заполнить форму Beih100 или зарегистрироваться через сайт FinanzOnline. Образец заполненного заявления смотрите здесь.

Заявку присылайте по адресу налоговой службы Австрии — PO Box 260, 1000 Vienna. Отправить электронной почтой ее нельзя.

После того, как заявка будет обработана, вы получите уведомление о решении о предоставлении выплаты.

Если вы получили отказ от налоговой службы Австрии, вы можете отправиться снова.

К заявлению необходимо добавить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка; табель, аттестат или другой документ для подтверждения образования ребенка.

Размер денежной помощи зависит от возраста вашего ребенка. В 2023 году ежемесячная сумма составляет: с рождения - 120,60 евро; от 3 лет – 129 евро; от 10 лет - 149,70 евро; от 19 лет – 174,70 евро.

Если в семье несколько детей, сумма на каждого последующего ребенка увеличивается:

• Для двоих детей прибавляется примерно 7,50 евро за каждого ребенка;

• для троих детей – 18,40 евро на каждого ребенка;

• для четырех детей – 28 евро;

• для пяти детей – 33,90 евро;

• для шести детей – 37,80 евро;

• для семи и более детей – по 55 евро;

• доплата за ребенка с недостатками здоровья составляет 164,90 евро ежемесячно.

Как сообщалось, украинцы начали массово переезжать в европейскую страну. С начала 2022 года в Канаду прибыло около 150 тысяч граждан Украины. Значительная часть наших соотечественников прибыла с территории США.

Отметим, украинцы говорят о массовом вручении повесток. В последнее время на украинских интернет-ресурсах активно обсуждается тема ускорения темпов мобилизации. Как будто работники военкоматов начали массово раздавать повестки даже случайным прохожим на улице.

Напомним, погода в Украине этой зимой продолжает удивлять своим разнообразием и аномалиями, однако в первой декаде февраля она решит, что стоит напомнить, как выглядит настоящая зимняя и морозная сказка.