наступление РФ
03.02.2023 17:52

Кремль, скорее всего, снова переоценивает возможности своей армии в контексте нового большого наступления в Украине.

Как сообщает американский Институт изучения войны (ISW), давно обсуждаемое крупное российское наступление, вероятно, завершится преждевременно – во время апрельского сезона весенних дождей или раньше

"ISW не обнаружил никаких доказательств того, что российские силы восстановили достаточную боевую мощь, чтобы нанести поражение украинским силам на востоке Украины и захватить более 11 300 квадратных километров неоккупированной Донецкой области до марта" – говорится в новой сводке.

В ISW полагают, что российская армия не сможет достигнуть существенного оперативного успеха.

"Истощение российских сил может затем создать благоприятные условия для украинских сил, чтобы использовать их в контрнаступлении в конце весны или летом 2023 года после включения западных танковых поставок", – отмечают аналитики.

В тоже время всей путинской пропаганде не удалось представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу для россиян. Таким образом правящая верхушка собиралась создать условия для затяжной войны и получить поддержку от самих граждан РФ

Эксперты ISW отмечают, что в своем выступлении 2 февраля на концерте, посвященном 80-летию разгрома немецко-фашистских войск Красной армией в Сталинградской битве, глава Кремля Владимир Путин заявил, что страна вновь столкнулась с "современным проявлением нацизма".

Путин использовал ошибочные исторические параллели, чтобы провести аналогию "специальной военной операции" в Украине с Немецко-советской войной.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров аналогичным образом пытался заверить, что война в Украине представляет реальную внутреннюю угрозу, а поставляемое Западом оружие большой дальности "требует усилий".

Аналитики отмечают, что Лавров продвигает текущую информационную операцию, направленную на освещение вымышленной угрозы украинских наземных атак на территорию России, чтобы сделать последствия войны более заметными для внутренней аудитории.

Все усилия со стороны российских официальных лиц не приводят к желаемому эффекту мотивации россиян к участию в войне, добавляют в ISW.

Напомним, США советуют Украине тактическое отступление из Бахмута.

При этом директор ЦРУ Уильям Бернс считает, что "политическая усталость" Запада могут дать военным РФ новый шанс добиться успехов на поле боя.