Оккупанты
03.02.2023 22:57

С осени прошлого года Россия незаконно призвала несколько тысяч мужчин в армию для участия в войне против Украины. РФ признала этот факт, передают "Факты".

«Более 9000 граждан, которые были незаконно мобилизованы, возвращены домой — в том числе те, кто не должен был быть призван по состоянию здоровья», — заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на встрече с главой Кремля Владимиром Путиным.

Критически настроенные наблюдатели предполагают, что во время мобилизации по приказу путина значительно больше людей было призвано незаконно — и, возможно, они уже никогда не вернутся. В частности сообщалось о хаосе во многих местах в районных военкоматах. В общей сложности по всей стране они набрали на фронт 300 000 мужчин. В ретроспективе генеральный прокурор Краснов также показал, что военные структуры его страны испытывают «массу серьезных проблем».

Одно из видеообращений к Путину от жен и матерей «мобиков» также стало вирусным в соцсетях. В нем женщины из дальневосточного региона Приморья жалуются, среди прочего, на то, что их мужчинам не хватает оборудования и лекарств. Кроме того, отсутствуют средства гигиены, поэтому вши и чесотка процветают.

Ранее сообщалось, что в Украине подняли шум из-за увеличения количества повесток. В Генштабе ВСУ объяснили причину.  У украинского военного командования сейчас много причин для ускорения мобилизации. Прежде всего, это недостаток вооружения, которую приходится компенсировать наращением живой силы. А также усиление угрозы повторного наступления России сразу на четырех направлениях.