Война в Украине
03.02.2023 23:21

Заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко в эфире телемарафона заявила, украинцы очень активно подают заявки в "Гвардию наступления", целью которой является освобождение оккупированных территорий от россиян, передает РБК-Украина

"Поступает много звонков на горячую линию, которая была создана специально под формирование этих бригад. Открыт набор и для парней, и для девушек. В первую очередь это должны быть мотивированные люди, которые готовы освобождать территории. Это окно возможностей", - заявила она.

Отмечается, что люди, которые уже присоединились к штурмовым подразделениям, имеют боевой опыт, в частности деоккупации территорий. Они понимают, как служить на передовой и поддерживать друг друга.

Также Павличенко добавила, что боевой опыт не является обязательным условием для того, чтобы вступить в ряды "Гвардии наступления".

Стоит отметить, что в Харьковской области будет создано восемь штурмовых бригад "Гвардии наступления". Они будут состоять из добровольцев Министерства внутренних дел. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Телеграм.

По его словам, 29 населенных пунктов области все еще находятся под оккупацией.

Кроме того, оккупанты почти ежедневно обстреливают города и села региона.

Ранее сообщалось, что в Украине подняли шум из-за увеличения количества повесток. В Генштабе ВСУ объяснили причину.  У украинского военного командования сейчас много причин для ускорения мобилизации. Прежде всего, это недостаток вооружения, которую приходится компенсировать наращением живой силы. А также усиление угрозы повторного наступления России сразу на четырех направлениях.