Война в Украине
04.02.2023 16:58

Российские военные ударили по автомобилю американского медика-волонтера. В результате российских обстрелов в Бахмуте Пит Рид погиб.

34-летний Пит Рид помогал эвакуировать мирных жителей, когда его автомобиль был поражен ракетой в Бахмуте, ставшем очагом ожесточенных боев.

Пит Рид

В результате обстрела пострадали около пяти человек. В последние недели Бахмут и соседний город Соледар стали центром интенсивных обстрелов и наземных атак российских войск и наемников ПВК Вагнера.

Род присоединился к Global Outreach Doctors в январе как директор гуманитарной некоммерческой волонтерской организации в Украине. По словам генерального директора GoDoc Эндрю Лустига, волонтер прибыл в Украину в начале января.

Род из Бордентауна, штат Нью-Джерси, бывший стрелок Корпуса морской пехоты США. Он дважды служил в Гильменде, в Афганистане. После окончания службы мужчина работал лыжным инструктором в Вайоминге.

После урагана Сэнди, обрушившегося на его родной штат в 2012 году, он начал работать с организацией реагирования на стихийные бедствия Team Rubicon.

В конце 2015 года, во время пика глобальной войны с террором против Исламского государства (ИД), Рид учил медиков в северном Ираке.

Во время битвы за Мосул, когда пытались отбить иракский город от ИГ, Рид возглавлял медицинские бригады и сотрудничал вместе с иракскими спецназовцами.

– Пит Рид, медик-волонтер – один из самых самоотверженных людей, которых я когда-либо встречал. Почивай с миром, брат, – написал в своем твиттере документальный фотограф CengizYar.

Как сообщалось, в Запорожскую область российские оккупанты продолжают завозить живую силу. Так, мэр Мелитополя рассказал, что в Михайловку привезли 1 500 вагнеровцев. При этом после последней "бавовны" оккупанты вывезли 8 камазов раненных.

Напомним, в направлении Сватово-Кременная вражеские войска в Луганской области активизировали наступление. Все штурмы оккупантов отстаивают Вооруженные силы Украины и останавливают захватчиков.

Отметим, украинские защитники показали, как уничтожают врага из минометов. Бойцы показали свою работу на фронте.