шар-шпион
05.02.2023 10:14

4 февраля Пентагон все-таки решился сбить китайский аэростат над Атлантическим океаном, который, не без основания, подозревают в шпионаже на территории США.

Как сообщило агентство AP со ссылкой на двух официальных лиц, чьи имена не называются, шар-шпион завис над стратегически важными военными объектами на территории США, а сбили его, когда он оказался над Атлантическим океаном у побережья Каролины. В настоящее время пытаются выловить его фрагменты. Журналисты пишут, что размер аэростата превышал "три школьных автобуса".

По словам собеседников агентства, Байден дал добро на ликвидацию.

  • Китайский аэростат: что произошло?

Американские военные заметили шар над штатом Монтана на севере страны в четверг, 2 февраля. Как сообщалось, военные тщательно следят за передвижением неизвестного объекта.

Из-за инцидента уже перенесли первый визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который изначально был намечен на 5-6 февраля. Поездка Блинкена в КНР считается важным шагом в развитии китайско-американских отношений.

Готовясь к операции по уничтожению шара, Федеральное авиационное управление временно закрыло воздушное пространство над побережьем Каролины, включая аэропорты в Чарльстоне и Миртл-Бич в Южной Каролине и Уилмингтоне в Северной Каролине.

Жители США последние два дня выкладывали видео с пролетающим в небе аэростатом, рядом с которым летали сопровождающие его истребители.

В последних публикациях на Twitter люди написали, что шар уже сбит. В сети появились соответствующие видео.

В своем официальном комментарии 4 февраля Министерство иностранных дел КНР отметило, что объект является гражданским. По словам представителя МИД, аэростат используется для научных метеорологических исследований и просто сбился со своего пути.