Резников
05.02.2023 13:02

Резникова могут уволить с должности министра обороны на следующей неделе – СМИ

5 февраля ожидается пресс-конференция главы Министерства обороны Алексея Резникова. Предполоэительно министр может объявить о своей отставке.

Об этом говорится в пресс-релизе Кабинета министров.

В сообщении сказано, что пресс-конференция главы Минобороны Украины Алексея Резникова состоится в воскресенье, 5 февраля. Повестка дня мероприятия не озвучивается и СМИ не исключают, что министр может объявить о своей отставке после коррупционных скандалов в ведомстве.

Заместитель главы профильного комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Марьяна Безуглая также намекнула на возможное увольнение Алексея Резникова. По ее словам, в течение рабочей неделе ожидается заседание комитета, во время которого будут заслушивать выступление кандидата на должность главы Минобороны.

"Комитет Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороны и разведки. Перспективы недели, в частности, новый министр – заслушивание", - намекнула Безуглая на возможную отставку Алексея Резникова.

Его должность может занять глава украинской разведки Кирилл Буданов.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в Офисе президента и Кабмине,  

"Ни у кого в ОПУ нет сомнений, что он должен остаться в команде", – говорят источники УП. 

В частности, рассматривают назначение Резникова министром юстиции – вместо действующего министра Дениса Малюски, который может стать послом в одной из европейских стран. 

Министерство обороны может возглавить Буданов, которой, по информации источников, не хочет идти на эту должность.

"Кириллу очень трудно уходить из ГУР, он не хочет в МО, потому что понимает, что это огромная бюрократическая машина. Но раздумывать времени уже особо нет", – объясняет источник среди силовиков.

Сам Резников в комментарии "УП" заявил, что "никаких разговоров, что должен прекратить деятельность на этом посту, не происходило".

"Я повторю свой ответ другим СМИ: каждый чиновник должен осознавать, что на своем посту он не на всю жизнь. Он должен начать этап и завершить его. Поэтому я готов к любому развитию событий. За то, что сделал, мне не стыдно. Мне точно будет, что показать, что я сделал. А все остальное – посмотрим", - сказал он.

Напомним, после скандала в Минобороны с закупками продовольствия для ВСУ Резников берется за масштабные реформы.