Бутусов
05.02.2023 20:53

Оборона Соледара (Донецкая область) для Сил обороны Украины была сложной, потому что  проявила внутренние комплексные проблемы армии. Одна из них – низкая слаженность подразделений и запоздалая переброска подкреплений, считает журналист Юрий Бутусов.

В интервью Radio NV главный редактор "Цензор.НЕТ" намекнул, что не все решения командование  приняло вовремя. Однако он подчеркнул, что не о всех аспектах будет рассказывать сейчас публично.

Бутусов назвал причины, почему захватчики смогли временно занять населенный пункт, комплексными.

Слаженность, по мнению журналиста, прежде всего заключается в том, перед войсками на передовой должны ставить задания, исходя из их возможностей.

"Если просто на карте рисовать рубежи, куда должны плохо подготовленные люди выйти, то результат не будет, к сожалению, эффективным", – отметил он.

Бутусов указал на роль скорости в современной войне, в том числе – скорости принятия решений. Если ситуация на каком-то участке напряженная, нужно "объективно быстро об этом самому себе честно признаваться и заранее готовиться к развитию событий, особенно к негативному", сказал он.

"Чтобы не было потом пожара, а в последний момент кого-то куда-то отправляют", – продолжил журналист.

Он утверждает, что о возможном обострении в Соледаре было известно давно, уже в средине декабря становилось ясно, что там "назревает острый кризис".

"Но вместо своевременного реагирования, к сожалению, у нас были ожидания какого-то чуда, не было вовремя принятых решений. Резервы пошли уже в последний момент, когда, честно говоря, оборона уже была прорвана", – описал Бутусов свое видение того, что происходило на фронте.

Главред "Цензор.НЕТ" добавил, что в подобной ситуации "тушения пожара" слаженность, естественно, очень пострадала. Подразделения приходили друг за другом и не успевали установить связь, взаимодействие, подготовить позиции.

Напомним, 25 января после ожесточенных боев ВСУ оставили город Соледар.

Оккупанты в Соледаре попали в ловушку, потеряли здесь столько же солдат, сколько в двух чеченских войнах.