Энергодар
06.02.2023 08:34

В оккупированном городе критическая ситуация. Город остался без отопления.

Во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области фактически нет отопления. В городе остаются около 15 тысяч жителей.

Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов в эфире телемарафона.

«Ситуация в Энергодаре остается критической, потому что в городе фактически нет отопления, враг не дает запустить ни один из энергоблоков атомной станции. Другого источника для обеспечения централизованного отопления у нас нет. Горячей воды тоже нет. В домах 10-15 градусов», — сказал он.

Мэр отметил, что в настоящее время Запорожская атомная электростанция подключена к энергосистеме Украины, но при этом не генерирует электрическую энергию, а потребляет ее. Он добавил, что в последнее время участились случаи похищения работников АЭС, которые отказываются сотрудничать с россиянами.

«За последнюю неделю участились случаи угонов работников атомной станции, которые не соглашаются подписывать контракты с фейковой компанией от "росатого". Последние 2-3 дня таких случаев стало больше», - сказал Дмитрий Орлов.

Как сообщалось, российско-оккупационные войска в течение дня 5 февраля совершили обстрелы трех территориальных общин Сумской области: Эсманской, Середино-Будской, Дружбовской.

Напомним, начались триста сорок восьмые сутки русского широкомасштабного вторжения. Основные усилия оккупанты сосредоточивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Отметим, новая атака РФ может произойти в ближайшие 10 дней. Новое полномасштабное наступление России в Украине может начаться в течение десяти дней, пока Украина не получила танки от западных партнеров.