землетрясение
06.02.2023 12:31

Страшное землетрясения магнитудой в 7,8 баллов разрушило в Турции огромное количество жилых домов. Толчки земной коры разрушили конструкции строений, поэтому дома продолжили падать даже после прекращения толчков.

Соответствующее видео, снятое 6 февраля в городе Шанлыурфа, попало в сеть. Очевидец случайно заснял, как многоквартирный дом начал рушиться у основания и просто обвалился, повалив столб электропередач. Роликом поделился Telegram-канал Obozrevatel.ua.

После падения дома в воздух поднялось облако пыли. На записи слышно, как где-то кричали люди.

Отметим, ранее мэр Зейнель Беязгюль сообщал, землетрясение привело к обрушению не менее 16 зданий в городе. Очевидно, это количество выросло. Было известно о 12 погибших жителях провинции Шанлыурфа.

В целом утром 6 февраля из-за землетрясения в Турции погибли 284 человека и 2383 пострадали (данные на 9:00). Большинство из них оказалось под завалами собственных домов, поскольку катаклизм произошел очень рано, в 04:17. 

Очаг подземных колебаний располагался на глубине 7 км в районе Пазарджик. Землетрясение ощущалось также в Хатае, Османийе, Адыямане, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Малатье, Адане.

Напомним, Зеленский заявил о готовности оказать помощь Анкаре.