подводная лодка «Дмитрий Донской»
06.02.2023 17:17

В России собираются утилизировать самую большую по водоизмещению атомную подводную лодку «Дмитрий Донской».

Как сообщается, ее утилизируют на военно-морской базе в Северодвинске вместе с двумя другими подлодками такого же проекта с индексом 941.

Атомную субмарину «Дмитрий Донской» типа «Тайфун» включили в боевой состав флота в 1980 году в рамках проекта 941. Ее водоизмещение составляет 48 тысяч тонн. Некоторое время эта подводная лодка была самой большой по размерам (172 м длиной и 23 м шириной).

В 2002 году ее модернизировали и перевооружили.

Американское издание Newsweek пишет, что в январе 2021 года глава общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) Владимир Мальцев РФ заявлял агентству ТАСС, что ВМФ РФ не планирует в ближайшее время утилизировать «Донского».

«На 2021 год запланированы боевые учения с участием флагмана. Утилизация подлодки – это вопрос как минимум пяти лет», – сказал тогда он.

Известный аналитик в сфере подводных лодок Хи Саттон отметил в Twitter, что согласно системе разведки открытых данных (Open-source intelligence), 26 июня «Донской» был замечен на поверхности Белого моря.

Хиттон утверждает, что в этот же день рядом с «Донским» на поверхности была зафиксирована вторая по величине субмарина, тоже российская, «Белгород» .

«Непонятно, почему две подводные лодки оказались вместе, недалеко от северо-западного побережья России», – написал эксперт.