урожай
07.02.2023 13:49

Западные санкции подорвали экономику страны-агрессора. И дело не только в эмбарго на нефть или отказе Европы от российского газа. Еще недавно РФ была крупнейшим мировым поставщиком сельхозпродукции.

Теперь же российские аграрии терпят колоссальные убытки. Как пишет The Moscow Times.ю по итогам 2022 года им не удалось реализовать "десятки миллионов" тонн своего рекордного урожая: зерно просто пропадает в хранилищах.

Обычно РФ удается реализовать на рынке до 70% своего урожая в первой половине сельскохозяйственного года, однако в текущем сезоне реализация урожая составила лишь 50-56%,

Издание провело опрос среди аграриев, которые подтвердили, что из-за санкций сельхозкомпании держат от 37 до 80% урожая в своих хранилищах. 

Как говорится в исследовании консалтинговой компании "Яков и партнеры" (ранее McKinsey), по меньшей мере 46% российских компаний теперь не знают, куда деть "десятки миллионов" тонн зерна, которые не получилось продать из-за санкций.

"В текущих ценах в зоне риска, обычно связанного с долгосрочным хранением зерна, оказываются запасы на сумму около 260 млрд руб. Для того чтобы данная цифра не выросла еще больше, России необходимо будет экспортировать каждый месяц объем зерновых, близкий к рекордному, – более 4 млн тонн", – заявили в организации.

Напомним, к годовщине войны в Украине Европа готовит Путину санкционный сюрприз.