Зеленский, Макрон, Шольц
09.02.2023 17:51

8 февраля, уже после ряда встреч в Лондоне, президент Украины приземлился в Париже, чтобы пообщаться с Макроном и Шольцем. А 9 февраля на саммит ЕС Зеленский летел вместе с президентом Франции.

Журналисты немецкого издания Bild уверены, что лидеру Украины удалось уговорить глав Германии и Франции предоставить Киеву военную авиацию и дальнобойное оружие.

В ходе общения с Макроном и Шольцем глава Украины дал понять, что только авиация и дальнобойное оружие сумеют как можно быстрее приблизить окончание войны.

Источник сообщает, что главы Германии и Франции пока не дали окончательный ответ, однако впереди будет 9-я встреча в рамках "Рамштайн", где эта тема будет снова поднята.

На этом фоне секретарь фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай призывает правительство не предоставлять Киеву истребители. С его слов, пока ни одна страна в мире не поставила Украине боевую авиацию, а значит и Германия не должна этого делать первой.

Аналогичную картину мы наблюдали, когда Шольц отказывался поставлять Киеву танки Leopard, пока США не сделали первый шаг.

Напомним, Джонсон призвал Британию предоставить истребители Украине.