Учения
09.02.2023 22:38

Вооруженные силы Беларуси и России продолжат обучение до 20 февраля. Об этом информирует Телеграм-канал "Беларускі Гаюн".

Отмечается, что об этом свидетельствует график проведения учений на белорусских полигонах. При этом 11-12 февраля станут выходными для некоторых полигонов, а другие, где сконцентрировано ВС РФ, продолжат работать без перерыва. Это полигоны "Осиповичский", "Доманово", "Лепельский", "Обуз-Лесновский".

"Таким образом, мы видим следующее продолжение тренировок на неделю на белорусских полигонах, которые будут продолжаться непрерывно с 29 апреля 2022 года. Общее количество продлений - 42 недели. ВС РБ совершенствуют навыки, становятся лучше подготовленными к обороне, но по-прежнему не готовы к наступательным действиям из-за отсутствия реального боевого опыта", - отмечают эксперты мониторинговой группы.

В Воздушных силах ВСУ предупредили, что в Украине могут чаще раздаваться воздушные тревоги из-за авиационных учений в Беларуси, которые там устроили российские оккупанты.

Напомним, украинцев предупреждают об опасности -  российские военные запустили  беспилотные летучие аппараты

Украинцам нужно помнить о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.