Украинские беженцы
10.02.2023 23:14

Украинцы смогут получить бесплатные сертификаты на покупку товаров первой необходимости. Это благотворительная программа помощи для украинцев.

Красный Крест запустил очередную благотворительную программу помощи находящимся в Польше беженцам из Украины. Украинцы смогут получить специальные сертификаты на покупку товаров первой необходимости.

Речь идет о ваучерах Sodexo, которые можно использовать при покупках в более чем 60 тысяч магазинах, розничных и сервисных точках по всей Польше. Программой предусмотрено 9000 таких сертификатов.

Польша

Денежная помощь предусмотрена для приобретения вещей, в которых наиболее нуждаются беженцы. Это могут быть продукты; средства гигиены; некоторые бытовые принадлежности.

Но сертификаты получат не все.

Рассчитывать на получение денежного ваучера на сумму 500 злотых могут украинцы, приехавшие в Польшу после 1 октября 2022 года, или граждане Украины, прибывшие в соседнюю страну после 24 февраля 2022 года и подпадающие под следующие категории: лица, имеющие свидетельство о нетрудоспособности; женщины старше 60 лет или мужчины старше 65 лет; беременные женщины; лица, воспитывающие ребенка в возрасте до 12 месяцев; лица, которые сами ухаживают не менее чем за тремя детьми.

При этом важно, чтобы претенденты предварительно не получали финансовую помощь от ООН и других неправительственных организаций, а также от Польского Красного Креста.

Чтобы получить сертификат, нужно лично обратиться в ближайшее отделение Красного Креста.

Как сообщалось, в Харьковской области в результате российских обстрелов ранены семь человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, ракетная атака продолжается. Жителей Украины просят находиться в укрытии. Стало известно, что в Киеве обломки ракеты попали в жилой дом, есть повреждения.

Отметим, еще четыре российские ракеты летят на запад Украины.