битва за Угледар
10.02.2023 16:51

Российские оккупационные войска под командованием Валерия Герасимова, который сменил на этой должности Сергея Суровикина, потерпели крупные поражения на Донецком направлении. ВСУ сумели разгромить врага под Авдеевкой и Угледаром.

Такой информацией поделилось издание The Moscow Times со ссылкой на пропагандистские Telegram-каналы и российских военных корреспондентов, подконтрольных Кремлю. Наступление рашистов под Угледаром началось в конце января, но быстро застопорилось. В результате только одного боя оккупанты потеряли 30 единиц техники и сотни военных.

В Telegram-канале, приближенном к ЧВК "Вагнера", сообщили, что армия неспособна спланировать операцию по захвату города. На уровне штабов наблюдается очередной кризис в управлении войсками и ходом боевых действий. Потери под Угледаром понесла 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота. Ранее ВСУ разгромили указанное подразделение под Павловкой. После этого морпехи писали открытое письмо губернатору Приморского края, в котором жаловались на командование и огромные потери.

Об уничтожении двух штурмовых пехотных групп рашистов под Авдеевкой сообщил террорист Игорь Стрелков-Гиркин. Он назвал многих генералов в оккупационных войсках "полными кретинами".

В провале на Донбассе он обвинил командование: "Такое впечатление, что мимо наших генералов проехали все события минувшего года. Впрочем, поскольку некоторые из них являются полными кретинами, образцово повторены все ошибки, какие только совершались ранее".

"Не прикрытое с воздуха и силами РЭБ выдвижение танковых и моторизованных колонн по узким дорогам вдоль редких лесопосадок по идеально ровной местности (поскольку по сторонам — минные поля) закончилось разгромом", — написал Стрелков-Гиркин, отметив, что на этом закончилось "наступление российской армии на всем Донецком фронте".

"Наши военачальники привычно послали на убой по знакомой местности в Донецкой "промке" на Авдеевку "переименованные в ВС РФ" батальоны бывшей НМ ДНР и добровольческие подразделения.... Угробили еще две роты штурмовой пехоты безрезультатно", - рассказал диверсант.

"Россия потерпела сокрушительное поражение под Угледаром, и сегодня снова мстит ракетными ударами по гражданским за немощь собственной армии", - поясняют действия страны-агрессора РФ украинский журналист Денис Казанский на Тelegram-канале.

Напомним, от 155-й и 40-й бригады морской пехоты оккупантов ничего не осталось