ПВО
11.02.2023 07:00

Вчера, 10 февраля, над Одесской областью подразделения ПВО сбили четыре "шахеда". Об этом информирует глава Одесского ОВА Максим Марченко в Телеграм.

"Нашими подразделениями противовоздушной обороны в небе над Одесской областью были сбиты четыре дрона-камикадзе "Шахед", - говорится в сообщении.

Он отметил, что россияне пытались попасть в объекты энергетической инфраструктуры.

"Спасибо подразделениям ПВО, которые всегда на страже нашего неба и в очередной раз показали свой профессионализм", - добавил глава Одесского ОВА.

Отметим, что российские военные выработали тактику -  запускают дроны-камикадзе в ночное время, так как это делает невозможным их уничтожение дешевыми средствами для Украины. 

"Дроны-камикадзе запускают именно в ночное время, потому что это делает невозможным их уничтожение более дешевыми средствами, а именно стрелковым оружием, зенитными пушками и крупнокалиберными пулеметами", - пояснил представитель Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

 Он отметил, что сбить дрон с автомата довольно трудно, для этого нужно иметь "удачу и мастерство", хотя такие случаи и случаются.