война
12.02.2023 15:17

11 февраля Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в телефонных переговорах с Председателем объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли сообщил, что армия Путина ежедневно проводит до полусотни атак.

"Упорные бои продолжаются в районе Угледара и Марьинки. Мы надежно держим оборону. На некоторых участках фронта нам удалось восстановить ранее утраченные позиции и закрепиться там", - прокомментировал Залужный.

Эта же информациа подтверждается и аналитиками Института изучения войны (ISW).

Сообщается, что Силы обороны Украины отбили ранее утраченные позиции в Донецкой области. При этом в районе Угледара продолжаются ожесточенные бои.

Ситуация на востоке Харьковской и западе Луганской областей

Российские силы продолжают наступательные операции северо-западнее Сватового на фоне противоречивых утверждений о продвижении россиян 11 февраля. Министерство обороны России (МО) заявило, что российские войска полностью захватили Двухлетнее (53 км северо-западнее Сватового) 10 февраля.

Эксперты ISW не имеют визуального подтверждения того, что российские войска находятся в Двухлетнем, ни того, что российские войска продвигались в этом направлении.

В то же время 11 февраля путинские войска продолжали наступательные действия в районе Кременной. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отбили российские штурмы вблизи Кременной, Шепилового (8 км к югу от Кременной) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной). В украинском Генштабе также сообщили, что российские войска укрепляют группировку сил в районе Кременного.

карта

Бои на Донбассе

Российские войска продолжают лобовые атаки в Донецкой области. Так, представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что за минувшие сутки между российскими и украинскими войсками в районе Бахмута произошло 39 боевых столкновений. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отбили российские штурмы вблизи Бахмута, Красной Горы (6 км к северу от Бахмута) и Ивановского (6 км к западу от Бахмута).

Геолокационные кадры, опубликованные 11 февраля, показывают, как российские войска свободно передвигаются по восточной части Красной Горы, и, вероятно, указывают на то, что украинские войска отступили от населенного пункта.

Российские «военкоры» утверждали, что российские войска окружили украинские войска в Красной Горе и что боевики группы «Вагнера» сейчас занимают позиции в юго-восточной части Парасковеевки (7 км к северу от Бахмута). В то же время геолокационные кадры, опубликованные 11 февраля, показывают, что боевики группы «Вагнера», вероятно, обеспечили незначительное продвижение на северо-восточной окраине Бахмута.

Российские войска вряд ли предпримут скоординированные действия по захвату Северска в ближайшие недели, вопреки предварительным заявлениям российских «военкоров».

ISW оценило, что российским войскам предстоит предпринять гораздо более скоординированные усилия в направлении Северска с севера, востока и юга, чтобы наступить на этот поселок. ISW заметила, что наступательные операции группы «Вагнера» севернее Соледара замирают в предыдущие дни, что свидетельствует о том, что эти операции служили общим усилиям России по окружению Бахмута, а не были направлены на Северск.

Российский военный блогер заявил, что в дачной зоне к югу и юго-востоку от Угледара (30 км к юго-западу от Донецка) продолжаются ожесточенные бои. Геолокационные кадры, опубликованные 11 февраля, показывают последствия российского термобарического артиллерийского удара вблизи Угледара.

карта

Южная ось

11 февраля российские войска не проводили никаких подтвержденных наземных атак на юге Украины. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов утверждал, что украинские войска усилили диверсионно-разведывательные действия вдоль линии фронта в Запорожской области. Рогов также выразил неизменную обеспокоенность тем, что украинские силы готовятся к предстоящему контрнаступлению.

При этом российские войска, вероятно, осушают Каховское водохранилище к северу от оккупированной Запорожской области. NPR сообщало, что российские войска специально открыли шлюзы Каховского водохранилища сразу после того, как они взорвали дамбу во время ухода с западного (правого) берега Херсонской области 11 ноября. NPR отмечало, что уровень воды в Каховском водохранилище снизился с 16,1 метра 1 декабря 2022 до 14,1 метра 6 февраля.

В Запорожской областной военной администрации сообщили, что уровень воды в Каховском водохранилище стремительно падает и будет угрожать безопасности ЗАЭС. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил это заявление, отметив, что текущий уровень воды не представляет угрозы для ЗАЭС, но может угрожать безопасности ЗАЭС, если уровень воды продолжит падать.

Украинские официальные лица сообщили, что российские войска продолжают накапливать живую силу на восточном (левом) берегу Херсонской области. Советник Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань заявил, что российские войска продолжают взимать живую силу для обеспечения деятельности правоохранительных органов и не готовятся к наступлению. ISW продолжает оценивать, что российским силам на юге Украины, в частности, на восточном берегу Херсонской области, не хватает необходимой концентрации сил для попытки полномасштабного наступления.

карта

карта

Напомним, армия РФ сосредоточилась на наступлении на 5 направлениях.