США
13.02.2023 20:16

Посольство США в Москве в очередной раз призвало граждан своей страны уехать из России. Об этом говорится в заявлении на сайте посольства.

"Граждане США, проживающие или путешествующие в России, должны немедленно выехать. Проявляйте повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний", - говорится в заявлении.

Там напомнили, что в сентябре российское правительство мобилизовало граждан в Вооруженные силы на поддержку своего вторжения в Украину.

"Россия может отказаться признать гражданство США с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, воспрепятствовать их выезду из России и/или призвать их", - предупредили в посольстве.

Необходимо учитывать, что банковские карты США в РФ больше не работают, а возможности электронного перевода средств из США крайне затруднены из-за антироссийских санкций.

Возможности правительства США по оказанию услуг своим гражданам в России сильно ограничены, особенно в районах, удаленных от посольства в Москве. Также отмечено, что варианты коммерческих рейсов в РФ чрезвычайно ограничены и часто недоступны.

"Если вы хотите покинуть Россию, вам следует как можно скорее сделать это самостоятельно. У посольства США есть серьезные ограничения по оказанию помощи гражданам США в выезде из страны, а варианты транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными", - добавляют в сообщении.

Напомним, сегодня, 13 февраля, на сайте Министерства иностранных дел Франции власти призвали своих граждан, находящихся на территории Беларуси, немедленно оставить страну