Зеленский, Байден
14.02.2023 13:15

Американская газета The Washington Post пишет, что официальные лица США предупредили Киев о приближении критического момента для изменения траектории войны. В Вашингтоне отметили, что поставки оружия и оказание помощи от Соединенных Штатов и других союзников растут, поэтому пора бы Украине добиться значительных успехов на поле боя.

На фоне обещаний поддерживать Украину "столько, сколько потребуется" в Белом доме говорят, что недавние пакеты помощи от Конгресса и союзников Америки представляют собой лучший шанс Киева решительно изменить ход войны.

Многие консерваторы в палате представителей, где правят бал республиканцы, угрожают отказаться от дальнейшей поддержки.

При этом несколько официальных лиц отметили сильную двухпартийную поддержку, которая сопровождала каждый пакет по Украине, добавив, что Конгресс дал Белому дому больше, чем он просил, но они признали, что это было под руководством демократов в Палате представителей и Сенате.

Война в последние месяцы на востоке Украины затянулась, и ни одна из сторон не одержала верх. Эксперты считают, что критический момент наступит этой весной, когда ожидается, что Россия начнет наступление, а Украина начнет контрнаступление, пытаясь вернуть временно оккупированные территории.

Президент США Джо Байден и его помощники стремятся избежать любых признаков дезертирства или ослабления решимости западных союзников в преддверии 24 февраля, надеясь дать понять кремлевскому диктатору Владимиру Путину, что поддержка Украины не ослабевает.

Однако некоторые аналитики считают, что и Россия, и Украина вряд ли получат решающее военное преимущество в обозримом будущем.

Байден и его главные помощники заявляют, что полны решимости поддерживать Украину как можно дольше и всецело. Но они предупреждают, что политический путь станет более жестким, как только Украина исчерпает текущий пакет Конгресса, что может произойти уже этим летом.

При этом некоторые западные лидеры имеют опасения по поводу отправки в Украину некоторых видов тяжелого вооружения, опасаясь прямой конфронтации с Россией, особенно после того, как Путин заявил о готовности применить ядерное оружие.

Напомним, военный эксперт назвал необходимое оружие, чтобы прогнать оккупантов.