Небо
14.02.2023 19:20

Сегодня, 14 февраля, россияне запустили в украинское воздушное пространство шарики с отражателями. Такими действиями противник пытается  "напрячь" и отвлечь силы ПВО. Об этом  сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, передает РБК-Украина.

Юрий Игнат подчеркнул, что данные объекты не стоитназывать аэростатами. Они не стоят такого внимания "просто фонят в небе, чтобы нас отвлекать. Размер этих воздушных шаров составляет около метра.

Игнат пояснил, что  россияне запускают шарики, чтобы отвлекать и истощать украинскую ПВО, ведь военным приходится следить за ними, а также, в случае принятия соответствующего решения, сбивать ракетами.

Не исключено, что эти российские шары могли сегодня залететь в небо Молдовы и Румынии, так как их движение зависит от направления ветра.

Напомним, идут триста пятьдесят шестые сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. Противник, несмотря на большие потери, пока не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. В Генштабе ВСУ сообщили, что российские военные сбросили с дрона на позиции украинских войск в районе Водяного аэрозольные гранаты. Тем временем наши защитники уничтожили три вражеских склада боеприпасов.