Дети
14.02.2023 22:27

6 тысяч украинских детей стали заложниками российских оккупантов. Россия удерживает их в лагерях, чтобы перевоспитать на свой лад и навязать свое видение мира. Об этом говорится в докладе исследователей из Йельского университета, сообщает The Gardian.

Так, аналитики сообщают по меньшей мере о 43 лагерях и других объектах во временно оккупированном Крыму и России. Среди детей, содержащихся в этих местах, есть те, у кого были родители или явные семейные опекуны, те, кого Россия считала сиротами, и другие дети, которые до вторжения находились на попечении украинских государственных учреждений.

Некоторые из этих детей были усыновлены российскими семьями или переданы в приемные семьи в России. Самому младшему из выявленных детей было всего четыре месяца, а в некоторых лагерях военную подготовку проходили дети в возрасте 14 лет.

В докладе говорится, что Россия совершает геноцид, поскольку передача детей совершается с целью изменения, перемены или ликвидации национальной идентичности.

Ранее сообщалось, что российские захватчики на временно оккупированных территориях Луганщины массово депортируют людей, а в освобожденные дома заселяют военных РФ.