ПВО в небе на Киевщине
15.02.2023 15:28

15 февраля под Киевом были слышны взрывы, в пабликах и официальные лица сообщают о работе Сил противовоздушной обороны по неизвестным летающим объектам.  Вероятно, это беспилотники или воздушные шары с отражателями оккупантов. В небе зафиксированы следы от сбития. Воздушная тревога при этом объявлена была только в области, но не в столице.

Перед  объявлением воздушной тревоги мониторинговые группы сообщили о возможной фиксации в небе над некоторыми районами области неизвестных летающих объектов. Позже столичные паблики сообщили о звуках взрывов и следах от сбивания НЛО в небе.

Также некоторые группы проинформировали о звуках сирены в Киеве. Однако воздушную тревогу в самой столице не объявляли.

Предварительно объект сбили в районе Бучи и Ирпеня. Вероятно, это был беспилотный летающий аппарат. По информации журналиста и блогера Сергея Стерненко, второй подобный объект "приземлили" на территории соседней Черниговской области. Следует заметить, что накануне российский депутат Гурулев в эфире РосТВ открыто заявил, что оккупанты запускают в небо над Украиной шары с отражателями. Цель – выявлять наши средства ПВО.

Ситуацию официально прокомментировали в Киевской областной военной администрации. Там сообщили, что в небе над регионом были обнаружены воздушные цели. В этой связи работает ПВО.

Жителей Киевской области призывают сохранять спокойствие и оставаться в укрытии до отбоя воздушной тревоги.

В то же время, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что в небе Украины зафиксированы вражеские шары с отражателями, которые двигаются по направлению ветра и ведут радиолокационную разведку.