ВСУ
15.02.2023 18:31

Министр обороны Украины Алексей Резников  агентству "Укринформ" заявил, что Украине нужно еще несколько месяцев для подготовки мощного контрнаступления ВСУ и освобождения оккупированных Россией территорий. Он отметил, что у наших защитников достаточно боеприпасов, чтобы отразить наступление россиян. 

По его словам, в Украине организовали поставки боеприпасов из стран НАТО как военно-техническую помощь, заключены контракты на 23 год, чтобы обеспечить системность поставок.

Министр подчеркнул, что поставки есть и поставки будут.

В то же время, когда идет война, всегда чего-то не хватает, но говорить, что ситуация критическая и Украине не хватит боеприпасов для того, чтобы отразить наступления - нельзя.

"Мы готовы к отражению наступления. Но чем больше будет боеприпасов -  тем лучше, и об этом знают наши партнеры. Об этом мы сегодня также говорили на заседании Рамштайна", - добавил Резников.

Кстати, как пишет РБК-Украина, спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что у российской армии намечается тенденция к проблемам с запасами вооружения. Сейчас оккупанты не могут себе позволить обстреливать всю линию фронта, как это было прошлым летом.

Напомним, в США считают, что весной украинские военные перейдут в контрнаступление. В Пентагоне надеются, что у Украины будет окно возможностей.

Отметим, что Германия отказалась предоставлять Украине истребители.

В Британии тоже приняли решение ограничиться обучением пилотов.