Повестка в суд
15.02.2023 23:00

Сегодня, 15 февраля, в Украине начали посылать повестки и вызовы через Viber. Об этом говорится на странице Государственной судебной администрации.

В сообщении говорится: "С 15 февраля 2023 года в дополнение к уже традиционным SMS-сообщениям реализована возможность отправки повесток и вызовов с помощью мессенджера Viber".

По умолчанию система судебного документооборота будет пытаться отправить повестку через мессенджер. Если это невозможно, повестка отправляется как SMS. Цель новшества - экономия бюджетных средств.

Уже в первые 12 часов было доставлено 60% повесток. Благодаря этому за первые полдня работы нового сервиса экономия для судов составила более 5 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объяснило гражданам, как правильно зафиксировать разрушение жилья, чтобы подать заявку на компенсацию.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что украинское правительство призывает граждан сообщать об их разрушенном или поврежденном жилье. Сделать это можно на портале Дія через Центр предоставления административных услуг или нотариуса.