Херсонщина
17.02.2023 13:53

ВСУ атаковали одну из прибрежных вражеских позиций левобережья Днепра. Река прочертила линию боевого столкновения на Херсонщине, но не мешает уничтожать противника. Силы обороны Украины проводят водные рейды для  выявления и уничтожения огневых точек оккупантов.

Ряд военных телеграмм-каналов обнародовали яркие кадры одного из таких ночных рейдов, выложенные в тикток-аккаунте Кириллом Кешманом – бойцом ВСУ, который воюет сейчас на южном направлении.

Судя по "фейерверку" на заднем плане, рейд оказался результативным. В ролике показан отход украинской десантно-штурмовой группы катером после уничтожения вражеской огневой позиции на реке Днепр на Херсонщине.

Некоторые детали спецоперации раскрывает канал "Юг": по информации обозревателей, наши "казаки отошли без потерь на чайке".

Речные бои – не редкость на Херсонщине, поскольку россияне располагают огневые позиции на временно оккупированном левобережье вплотную к воде. Кроме того, враг активно применяет "отжатые" у населения легкомоторные суда для вылазок своих ДРГ. Такие точки украинские разведчики обнаруживают и уничтожают с помощью дронов – подборку подобных кадров опубликовал в своем канале нардеп, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

Видео было предоставлено Мысягину коллегой-депутатом Романом Костенко, который защищает Украину в рядах ВСУ на южном направлении.

"Оккупированное левое побережье Херсонской области. Российские оккупанты разместились в частном секторе в жилых домах вдоль узких рек. В личных целях и для удобства подвоза продуктов и боеприпасов используют катера и моторные лодки, захваченные и отобранные у местного населения, на многих из которых они сбежали с правого берега при наступлении Сил Обороны Украины. Операторы дронов одного из украинских подразделений обнаруживают и уничтожают плавсредства боевиков", – написал нардеп.

Напомним, ДРГ противника время от времени пытаются форсировать Днепр.