Данилов
17.02.2023 16:14

Секретарь СНБО Алексей Данилов ответил на вопрос о массовом вручении повесток. Он отметил, что это позволяет поставить на учет военнообязанных и сформировать резерв.

В интервью BBC Данилов подчеркнул, что мобилизация в Украине не прекращалась с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.

"Чтобы понимать, что в случае необходимости, что на них государство может рассчитывать. Все ли они должны идти на фронт? Нет. На фронт будут идти те, которые подготовлены, на фронт будут идти те, которые будут оснащены, обучены", – объяснил он.

По словам Данилова, у власти есть понимание, что "надо работать также в тылу". При этом раскрутку темы неизбирательной мобилизации в ряды украинской армии секретарь СНБО назвал психологической операцией в интересах российской пропаганды.

Также Данилов подробно разъяснил о действиях украинцев в случае получения повестки. Кроме того, обнародована подробная инфографика о том, кто и где может раздавать приглашения в военкомат, а также что должно содержаться в документе. Она выдается под личную роспись с правильно внесенными личными данными получателя. Повестка вручается заблаговременно, чтобы человек мог подготовится к явке в военкомат.

инфографика

Напомним, в Украине продолжается плановая мобилизация. Однако получение повестки не означает отправку на фронт.

Зеленскому в Европе поставили неудобный вопрос об отлове уклонистов.

В Мукачево парень потерял сознание после того, как ему вручили повестку.