пенсия
17.02.2023 15:27

Индексация (перерасчет с учетом инфляции и роста цен) пенсий в Украине, запланированная на март, составит 20%. Как сообщают чиновники, это самый масштабный показатель за последние годы. Повышение пенсий коснется более чем 10 млн украинцев.

При этом т.н. спецпенсии (пожизненное денежное содержание, которое получают экс-судьи, прокуроры и т.д.) в этот раз повышать во время индексации не будут. Об этом заявил премьер-минитр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 17 фераля.

"В 2023 году пенсии для украинцев снова будут повышены. Уже в марте правительство проведет индексацию пенсий на 20%", – сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что согласно закону о госбюджете на 2023 год осовременивание пенсий не было обязательным. Однако его все же решили провести, несмотря на сложности с финансированием, к которым привела полномасштабная война. 

Механизм индексации учитывает показатель инфляции и роста зарплат. Учитывая, что инфляция в 2022 году была наиболее высокой за последние годы (26,6%), индексация пенсий также стала существенной. 

При этом чем выше пенсия, тем больше будет и размер повышения. А если расчетный размер пенсии значительно меньше, чем минимальная пенсия (около 1920 грн), индексация может таких пенсионеров не коснуться. В Украине такие низкие пенсии получают несколько миллионов человек.

Напомним, мы писали, как получить польскую пенсию.

В Пенсионном фонде назвали причины, при которых пенсионеры могут остаться без пенсии.