Мюнхенская конференция
17.02.2023 17:52

Соседние с Украиной государства (возможно, не без оснований) опасаются, что Запад может пойти на компромисс с Россией. В таком случае вполне вероятно повторится ситуация с печально известным "Мюнхенским сговором", который вдохновил Гитлера на захват Европы.

Издание Politico опубликовало статью, которая посвящена открывшейся Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в Европе. Сразу отметим, что международная конференция по вопросам безопасности в столице Баварии собирается в феврале ежегодно.

Издание отмечает, что страны бывшего соцлагеря имеют изначально иной и гораздо более болезненный взгляд на российское вторжение в Украину, нежели западные европейцы.

"Страны, которые когда-то были придавлены русским сапогом, отреагировали на войну тем, что психологи называют реакцией на выживание. Они считают свое будущее неразрывно связанным с Украиной, а победу России — частичную или нет — также и своим поражением", – говорится в статье. 

Авторы публикации констатируют, что соседи Украины будут давить на своих западных коллег с тем, чтобы предоставить Киеву военные самолеты и ​​большее количество танков и в целом – добиваться понимания, что война должна закончиться только сокрушительным поражением России.

Издание отмечает, что в следующие два дня, пока будет идти Мюнхенская конференция, западные лидеры будут произносить много речей о единстве и хвалить свою сплоченность. Однако Польшу и другие восточноевропейские страны беспокоит "мелкий страх", что Западная Европа может устать и пойдет на переговоры с Москвой при удобном случае. Например, после смены руководства в результате очередных выборов, как этого опасаются в случае с США.

"Однако центральноевропейские лидеры не видят эту войну сквозь призму предвыборных циклов, и их нервозность основана на истории, в том числе на истории самого Мюнхена", – говорит автор статьи, ссылаясь на тот самый Мюнхенский сговор 1938 года, когда Англия и Франция разрешили Гитлеру отторгнуть от Чехословакии так называемую Судетскую область.

Издание отмечает, что для восточноевропейцев вторжение РФ в Украину воспринимается не как отдельно стоящее событие, а как часть длительного исторического процесса – российского давления с востока на запад.

"Беспокойство подкреплено непоколебимой исторической тревогой, а путинское вторжение в Украину, наряду с ужасами Бучи и Ирпеня, вызвало генетическую дрожь, которую разделяют все соседи России", – отмечает автор.

Именно это и принуждает группу стран от Эстонии до Болгарии сохранять решимость довести войну до окончательного завершения – гарантировать, чтобы они сами снова не попадут "в ловушку" России.

"Мы делаем больше, чем другие, потому что нам есть что выиграть, и больше, чем другим, что проиграть", – цитирует премьера Польши Матеуша Моравецкого автор публикации.

Напомним, 19 февраля в 2022 году на этой же площадке - Мюнхенской конференции Зеленский предупредил Европу, что "на вызов России мир ответил умиротворением".

Зеленский тогда на конференции также спросил европейский политикум: знают ли они, кто больший лжец в ситуации, когда "Украина хочет мира, Европа хочет мира, мир говорит, что не хочет войны, а Россия, что не хочет нападать".