Зеленский
17.02.2023 17:30

В Мюнхене 17 февраля начала работу конференция по безопасности. Президент Украины онлайн выступил перед участниками форума,  в котором принимают участие более 150 мировых лидеров и высокопоставленных должностных лиц наиболее мощных государств мира.

В своем выступлении Владимир Зеленский сравнил Украину с Давидом, который убил пращей Голиафа. Давид, по словам Зеленского, – это не только Украина, но и весь западный мир.

"Мы, объединенные Давиды этого мира, должны победить Путиных во всем мире", – сказал президент Украины.

Зеленский также заявил, что альтернативы единству Украины и свободного мира нет, как нет альтернативы членству Украины в НАТО и ЕС.

"Пора ли Украине стать полноправной частью Европейского Союза? Для большинства европейцев это уже не вопрос. Мы уже получили статус страны-кандидата. Мы уже готовимся начать переговоры о членстве", – отметил глава государства.

Украина, убежден он, уже стала частью европейской экономики, наша страна объединена с Европой также логистически и энергетически.

"Нет альтернативы украинской победе. Нет альтернативы Украине в ЕС. Нет альтернативы Украине в НАТО. Нет альтернативы нашему единству. Поэтому нет и не будет альтернативы тому, чтобы избавиться от российской агрессии окончательно, освободить землю, освободить людей", – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что российская агрессия угрожает не только Украине, поэтому мир и прежде всего Европа заинтересованы в победе нашего государства. По словам Зеленского, "мы должны освободить Украину и Европу, потому что когда российское оружие стреляет по нам, оно уже нацелено на наших соседей".

Украина, подчеркнул глава государства, смогла устоять в начале вторжения перед российской агрессией. Однако повторить это могут не все. Вот почему так важно объединить усилия в противодействии агрессору.

"Пока мы ведем переговоры о том, как усилить свою оборону современными танками, Кремль думает, как задушить Молдову. Пока мы убеждаем в том, что Украине нужна авиация, Россия уже убедила иранский режим. И результат этого – не только иранские дроны в нашем небе, но и что-то, чем Кремль за это заплатил", – отметил президент.

Глава государства добавил, что Украина и ее западные партнеры должны освободить от российской агрессии каждый европейский институт и каждую сферу экономики: только так Европа получит шанс на свободу.

Российский диктатор Владимир Путин должен потерпеть поражение, а следующая встреча в Мюнхене должна стать первой послевоенной конференцией по безопасности.