Разрушения
18.02.2023 10:32

Во время войны в Украине некоторые люди теряют связь с близкими людьми. Враг не щадит никого, разрушает жилые дома, убивает гражданских людей, калечит, берет украинцев в плен. Кто-то попадает в беду, погибает, а кто-то переезжает в более безопасные регионы и за рубеж. Украинцам объяснили, что нужно делать, если связь с родственником потеряна.

Так,  нужно обращаться на "горячие линии" Национального информационного бюро или Уполномоченного по пропавшим без вести. При этом речь идет о гражданском человеке, сообщает Правительственный портал.

Куда звонить

Национальное информационное бюро по телефону "горячей линии" 16-48.
Офис Уполномоченного по лицам пропавших без вести при особых обстоятельствах: 0 800 339 247 (для звонков из Украины). Из-за границы можно позвонить или связаться мессенджерами по номеру +38 095 896 04 21.

Специалистам колл-центра необходимо предоставить следующие данные:

1. Фамилия, имя, отчество и дата рождения - собственные и пропавшего.

2. Контакты пропавшего лица и место его фактического пребывания.

3. Особые приметы человека.

4. Дату, когда он в последний раз выходил на связь, и как это делал.

5. Информацию о контактных лицах, которые в последний раз общались или виделись с пропавшим.

Напомним, спасатели считают что, риски землетрясения в Украине есть, но они крайне незначительны.  Вместе с тем, украинские сейсмологи допускают возможные подземные толчки на территории нашей страны. Но специалисты уверяют, они не будут представлять угрозу населению. Вместе с тем, на сайте Минреинтеграции дали актуальные советы для населения и рассказали, что нужно делать при случае возможного землятрясения.