Беларусь и РФ
18.02.2023 13:18

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что  вероятность прямого вступления Беларуси в войну России против Украины на данный момент низкая. В то же время диктатор Беларуси Лукашенко заявил о готовности вступить в войну в случае нападения на его страну.

В Главном управлении разведки Украины также считают, что сейчас повода для беспокойства нет. Россия продолжает давить на Беларусь по поводу войны в Украине, но в ближайшие недели риска открытого вторжения нет.

Разведка внимательно наблюдает за российскими войсками на территории Беларуси и за попыткой РФ привлечь белорусов к войне против Украины.

"Мы видим, что Беларусь вроде и поддерживает Россию и в то же время всеми способами пытается удержаться от присоединения к войне. Мы также видим, насколько Россия на них давит", - заявил представитель ГУР МО Андрей Черняк.

Представитель ГУР добавил, что согласно оценкам военной разведки, белорусские военные будут вынуждены подчиниться приказам Александра Лукашенко и могут быть привлечены к войне против Украины.

"Однако в ближайшие две-три недели ни сил ни средств для вторжения с территории Беларуси у россиян не существует", - добавил Черняк.

Ранее сообщалось, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко Беларусь на встрече с российским диктатором Владимиром Путиным заявил, что его страна готова наладить производство российских штурмовиков Су-25.