Китай, РФ
19.02.2023 08:15

Американские чиновники утверждают, что Китай может предоставлять России нелетальную военную помощь для боевых действий против Украины, включая форму и бронежилеты для российских военных.

Согласно информации NBC News, четырн американских чиновника подтвердили, что Китай уже ранее оказывал поддержку России, включая дезинформационные кампании и продвижение российских нарративов о конфликте в Украине. Но новая помощь Китая России имеет более ощутимый характер, так как предназначена для использования российскими войсками на Украине.

Официальные представители США отказались разглашать детали относительно помощи, предоставляемой Китаем России, но по их информации, снаряжение для весеннего наступления РФ, такое как форма и бронежилеты, может входить в эту помощь. Журналисты также отмечают, что Белый дом обеспокоен возможностью отправки Китаем летальной помощи России.

Один из источников указал, что Китай пытается действовать скрытно, но новые тенденции указывают на более значительную поддержку российской армии со стороны правительства Китая. По словам источника, помощь России со стороны Китая была также обсуждена во время встречи государственного секретаря США Энтони Блинкена с главным дипломатом Китая Ван И после Мюнхенской конференции по безопасности.

NBC News сообщает, что Блинкен и другие представители США на конференции по безопасности в Мюнхене поделились информацией о китайской помощи России. Однако пока неизвестно, нарушает ли поддержка Китая какие-либо санкции, и будут ли США принимать меры против Китая из-за этого. Один из источников, знакомый с мнением Белого дома, рассказал изданию, что США будут без колебаний принимать меры против нарушителей санкций.

Напомним, 18 февраля на мюнхенской конференции главный советник лидера Китая Си Цзиньпина Ван И анонсировали мирный план Китая по прекращению войны в Украине.