пенсионерки
19.02.2023 12:17

С 1 марта прибавку в размере около 1 тыс. грн к пенсии смогут получить те украинцы, у кого выплата, посчитанная по формуле, составляет около 5 тыс. грн. Стоит отметить, что каждому пенсионеру просчитают прибавку в индивидуальном порядке, она будет зависеть от целого ряда показателей, пишет Обозреватель.

Полная пенсия (которую украинец получает на руки) состоит из того размера выплаты, который рассчитали по формуле, и всех возможных прибавок. Повышать в результате индексации будут не полную пенсию, а именно тот размер, который рассчитали по формуле.

Итак, согласно формуле и возможного повышения на 20% (оценки озвучены в Минсоце, также есть предположения, что индексация будет на уровне 22-24%):

  • прибавку в 800 грн к пенсии получит тот украинец, у которого сейчас пенсия составляет 4 тыс. грн.
  • без прибавки останутся те, кто вышел на пенсию по специальным правилам (среди них чиновники), а также украинцы, которые по формуле заработали на пенсию, размер которой ниже 20%;
  • прибавку в 1 тыс. грн получат те, у кого пенсия по формуле составляет около 5 тыс. грн.

Индексация пенсий состоится в марте. Уже повышенные выплаты украинцы вероятно получат уже в апреле. Точный расчет, условия повышения и т.д. станут известны уже в ближайшее время.

Плохая новость состоит в том, что это будет чуть ли не единственным существенным повышением выплат в сложном 2023 году. Из-за полномасштабной войны, которая развязала России, украинская экономика потеряла львиную долю ВВП, сократились поступления в бюджет, снизилось количество рабочих мест. 

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, что в 2023 году индексация пенсий составит 20%.