воздушный шар
19.02.2023 16:13

Россия запускает воздушные шары на территорию Украины с несколькими целями. Во-первых, для сбора информации о противовоздушной обороне нашей страны.

А во-вторых, как сообщается в Twitter Минобороны Британии, чтобы украинская ПВО потратила ценные боеприпасы на сбитие этих мини-аэростатов, что пули свидетельствуют о новой тактике РФ.

"Вероятно, они представляют собой новую тактику России, чтобы получить информацию об украинских системах ПВО и заставить украинцев потратить ценные запасы ракет "земля-воздух" и боеприпасов", - объясняет британская разведка.

Кроме того, в Британии считают, что 14 февраля воздушное пространство Молдовы закрыли именно из-за "объекта в форме шара", который, вероятно, был российским.

Аналитики также добавили, что 14 февраля наблюдение за объектом в форме воздушного шара привело к закрытию воздушного пространства Молдовы на несколько часов. Вероятно, это был русский шар, вылетевший из воздушного пространства Украины.

Напомним, глава украинского Центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан объяснил, для чего российским воздушным шарам угловые отражатели.