авиация РФ
19.02.2023 18:48

Бойцы ВСУ сегодня, 19 февраля, нанесли ряд ударов по российским зенитным ракетным комплексам, а также по важным объектам врага.

Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ.

Как сообщает украинское военное командование, россияне продолжили сосредоточивать усилия на ведении наступления на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

При этом украинская авиация за сутки нанесла 20 ударов по районам сосредоточения оккупантов, семь - по зенитным ракетным комплексам на огневых позициях и два удара - по важным объектам противника.

Наши защитники также сбили вражеские воздушные цели: самолет Су-25, 2 БПЛА "Орлан-10" и дрон-камикадзе "Ланцет-3". А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили батарею реактивных систем залпового огня противника.

Ситуация по отдельным направлениям:

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Россияне продолжают свои тренировки на полигонах Беларуси. В течение суток под обстрелами находились районы населенных пунктов Карповичи, Тимоновичи, Янжуловка Черниговской области; Атинское, Стукаловка и Запсилье Сумской области, а также Стрелеча, Старица, Волчанские Хутора и Строевка Харьковской области.
  • На Купянском и Лиманском направлениях оккупанты обстреляли населенные пункты Каменка, Двуречная, Гряниковка, Купянск, Берестово, Першотравневое Харьковской области; Стельмаховка, Невское, Диброва, Белогоровка в Луганской области и Белогоровка и Раздоловка Донецкой области.
  • На Бахмутском направлении враг бил по Берховке, Бахмуту, Ивановскому, Белой Горе, Александро-Шультино, Курдюмовке, Майорску и Нью-Йорку. Кроме того, противник задействовал армейскую авиацию для нанесения удара в районе Бахмута.
  • На Авдеевском и Шахтерском направлениях артиллерийские обстрелы были зафиксированы неподалеку от населенных пунктов Веселое, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Угледар, Шахтерское, Золотая Нива, Большая Новоселка, Времовка, Нескучное Донецкой области.
  • На Запорожском направлении под удары попали районы населенных пунктов Новоселка Донецкой области и Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Чаривное, Новоданиловка, Новоандреевка и Щербаки Запорожской области.
  • На Херсонском направлении от артиллерийского огня противника пострадали Херсон, Бургунка, Тягинка, Антоновка Херсонской области, а также Очаков - Николаевской. Ранения получили мирные люди.

В Украине идет уже 361-е сутки героического сопротивления агрессии РФ.